Пятница, 19 Апр 2024, 18:46
Приветствую Вас, Гость
« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »

Развитие плода

неделя 27

Рост ребенка – примерно 34 см, вес – чуть больше 900 г. У него растут ногти (правда, они еще не доходят до кончиков пальцев), его мимика становится все более совершенной, он уже может открывать и закрывать глаза. В легких формируются альвеолы (пузырьки, которые будут наполняться воздухом во время дыхания), также продолжается образование сурфактанта - вещества, которое позволит легким открыться для первого вдоха. У мальчиков яички из брюшной полости начинают опускаться в мошонку.


Состояние мамы

неделя 27

Вес женщины за время беременности увеличивается в среднем на 11-13 кг, к 27 неделе прибавка может составлять от 7 до 10 кг. До 30 недели продолжается самый существенный еженедельный набор веса, в среднем – 0.4-0.5 кг в неделю. Стоит заметить, что чем полнее мама, тем меньше веса она должна набирать в норме. Если худенькие беременные обеспечивают малыша все ... Читать дальше »

Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1727 | Добавил: admin | Дата: 29 Июн 2011 | Комментарии (0)

Развитие плода

неделя 26

Малыш весит около 750 г, его длина чуть больше 30 см. Гипофиз плода теперь берет на себя функции «растишки»: вырабатывает гормон роста (до 25 недели за рост малыша отвечала гормональная система матери). Начиная с этой недели кора надпочечников и мозг действуют сообща, вырабатывая важнейшие гормоны кортикоиды. Эти гормоны отвечают за подготовку детского организма к жизни вне тела матери. Слуховой аппарат ребенка уже достаточно развит, чтобы хорошо различать звуки.

Состояние мамы

неделя 26

Нередко на этом сроке беременные начинают жаловаться на судороги ног - они вызваны тем, что в организме может быть избыток фосфора или недостаток кальция или магния. Врач посоветует медикаменты, которые помогут решить эту проблему (хорошим средством является обычный глюконат кальция). Стоит помнить, что фосфаты содержатся в мясе, поэтому его употребление стоит ограничить. Нередко в н ... Читать дальше »

Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1856 | Добавил: admin | Дата: 29 Июн 2011

Развитие плода

неделя 25

Рост малыша около 30 см, вес – примерно 700 г. С каждым днем его мышцы становятся все более сильными, а кости – более прочными. Функции кроветворения берет на себя костный мозг, который развивается очень активно. Благодаря подкожно-жировой клетчатке кожа ребенка становится все менее морщинистой, расправляются ее складки. Начиная с 25 недели у ребенка уже есть шанс выжить вне материнского организма, однако шанс этот, к сожалению, не очень велик. Сложные системы, обеспечивающие жизнедеятельность организма, еще не окрепли и не могут нормально функционировать.


Состояние мамы

неделя 25

Матка располагается на 25 см выше лонного сочленения (теперь с каждой неделей она будет подниматься на 1 см). По высоте дна матки доктор может оценить, как протекает беременность. Если показатель ниже нормы, то вероятна задержка развития плода. А если выше – то, скорее всего, де ... Читать дальше »

Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1660 | Добавил: admin | Дата: 29 Июн 2011

Развитие плода

неделя 24
Малыш весит около 600 г, его рост – примерно 30 см. Продолжается образование подкожного жира, развивается мозг, радужка глаз приобретает цвет, все более чувствительными делаются вкусовые сосочки на языке. Большую часть дня (от 16 до 20 часов) ребенок спит, остальное время – активно двигается, перемещаясь от одной стенки матки к другой. Кстати, в этот период уже можно сделать электроэнцефалограмму мозга ребенка и различить две фазы его сна – быструю и медленную

Состояние мамы

неделя 24

Матка продолжает подниматься над пупком, живот увеличивается с каждым днем. Зуд и жжение кожи, которой приходится все время растягиваться, можно облегчить увлажняющими кремами. Нередко в середине беременности женщины ощущают сухость в глазах, ощущение, словно в них «насыпали песка». Это не является осложнением, к тому же облегчить это состояние ... Читать дальше »

Категория: Календарь беременности | Просмотров: 2124 | Добавил: admin | Дата: 29 Июн 2011

«Способность впитывать информацию гораздо выше у детского мозга, чем у взрослого: он, как губка, быстро впитывает знания. Не надо бояться «перекормить» его: нас должно беспокоить не то, что мы даем ребенку слишком много информации, а то, что ее зачастую слишком мало, чтобы полноценно развивать ребенка». Масару Ибука – профессор, президент «Японской ассоциации раннего развития», основатель корпорации SONY.
Мы все делаем для того, чтобы наш малыш рос здоровым и физически развитым. А что мы делаем для того, чтобы он стал смышленым и добрым? Пока немного – он же еще так мал! Поверьте, стоит поторопиться! Развивая малыша с первых месяцев жизни, Вы даете ему возможность максимально раскрыть свой внутренний потенциал! Наукой доказано, у маленьких детей способность и интерес к обучению максимальны в возрасте до 3-х лет. В первые три года жизни человеческий мозг развивается невероятными темпами. ... Читать дальше »
Категория: Личный блог Валеевой Юлии | Просмотров: 2135 | Добавил: Волшебница | Дата: 04 Апр 2011 | Комментарии (1)