Пятница, 26 Апр 2024, 14:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 29 » 27-я неделя
10:04
27-я неделя

Развитие плода

неделя 27

Рост ребенка – примерно 34 см, вес – чуть больше 900 г. У него растут ногти (правда, они еще не доходят до кончиков пальцев), его мимика становится все более совершенной, он уже может открывать и закрывать глаза. В легких формируются альвеолы (пузырьки, которые будут наполняться воздухом во время дыхания), также продолжается образование сурфактанта - вещества, которое позволит легким открыться для первого вдоха. У мальчиков яички из брюшной полости начинают опускаться в мошонку.


Состояние мамы

неделя 27

Вес женщины за время беременности увеличивается в среднем на 11-13 кг, к 27 неделе прибавка может составлять от 7 до 10 кг. До 30 недели продолжается самый существенный еженедельный набор веса, в среднем – 0.4-0.5 кг в неделю. Стоит заметить, что чем полнее мама, тем меньше веса она должна набирать в норме. Если худенькие беременные обеспечивают малыша всеми необходимыми для роста веществами за счет питания, то женщина с избыточным весом вполне может «тратить» на ребенка свои собственные запасы.

Осложнения беременности

неделя 27

Боль в спине (она может быть как сильной, резкой, так и слабой, изнурительный ) – нормальное явление во второй половине беременности. Гормон релаксин готовит организм к родам, так что связки и суставы становятся более гибкими и подвижными, их легко травмировать или растянуть. Из-за смещения центра тяжести ощутимо вырастает нагрузка на мышцы крестца. Одно из средств уменьшения боли в спине – бандаж, который перераспределяет вес и ослабляет давление на позвоночник. Если боли очень сильные, имеет смысл посоветоваться с врачом по поводу приема анальгетиков (следует помнить, что многие анестетики резко противопоказаны во время беременности). Впрочем, возможно и немедикаментозное лечение – его проведет остеопат.

Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1729 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0