Четверг, 18 Апр 2024, 09:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 29 » 26-я неделя
10:02
26-я неделя

Развитие плода

неделя 26

Малыш весит около 750 г, его длина чуть больше 30 см. Гипофиз плода теперь берет на себя функции «растишки»: вырабатывает гормон роста (до 25 недели за рост малыша отвечала гормональная система матери). Начиная с этой недели кора надпочечников и мозг действуют сообща, вырабатывая важнейшие гормоны кортикоиды. Эти гормоны отвечают за подготовку детского организма к жизни вне тела матери. Слуховой аппарат ребенка уже достаточно развит, чтобы хорошо различать звуки.

Состояние мамы

неделя 26

Нередко на этом сроке беременные начинают жаловаться на судороги ног - они вызваны тем, что в организме может быть избыток фосфора или недостаток кальция или магния. Врач посоветует медикаменты, которые помогут решить эту проблему (хорошим средством является обычный глюконат кальция). Стоит помнить, что фосфаты содержатся в мясе, поэтому его употребление стоит ограничить. Нередко в начале третьего триместра у беременных начинают отекать ноги – как следствие нарушения оттока жидкости от нижних конечностей, ведь выросшая матка теперь почти постоянно давит на крупные сосуды брюшной полости.

Факторы риска

неделя 26

Нормально, если ноги немного отекают к вечеру, а утром возвращаются в обычное состояние. Тревожный симптом – отеки, становящиеся к утру еще более заметными. Это может сигнализировать о серьезных проблемах – например, позднем токсикозе, или гестозе (иногда он начинается даже в середине 2 триместра). Чтобы избежать отеков, следует употреблять как можно меньше соленой пищи. А вот количество выпиваемой жидкости, наоборот, должно быть выше, чем до беременности. Также о гестозе может говорить резкий набор веса (за счет избытка воды в организме), внезапное повышение давления (до 130/90), протеинурия (белок в моче).

Семейные отношения

неделя 26

Наступило время для обсуждения вопросов, связанных с организацией быта семьи после рождения ребенка. Имеет смысл заранее прийти к общему решению: стоит ли крестить ребенка, как выбрать имя, через какое время после родов мама планирует выйти на работу, как будут распределены обязанности в семье? Сложные вопросы (например, проблемы воспитания) можно обсуждать, составляя списки «правильных» и «неправильных» установок. Возможно, помогут воспоминания об опыте собственного детства - что казалось верным в поведении родителей, а что нет. Если на этом этапе будет составлен предварительный список договоренностей – за оставшиеся до родов месяцы будущие родители успеют все обдумать и прийти к разумному компромиссу.

Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1856 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0