Среда, 24 Апр 2024, 23:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 29 » 24-я неделя
09:57
24-я неделя

Развитие плода

неделя 24
Малыш весит около 600 г, его рост – примерно 30 см. Продолжается образование подкожного жира, развивается мозг, радужка глаз приобретает цвет, все более чувствительными делаются вкусовые сосочки на языке. Большую часть дня (от 16 до 20 часов) ребенок спит, остальное время – активно двигается, перемещаясь от одной стенки матки к другой. Кстати, в этот период уже можно сделать электроэнцефалограмму мозга ребенка и различить две фазы его сна – быструю и медленную

Состояние мамы

неделя 24

Матка продолжает подниматься над пупком, живот увеличивается с каждым днем. Зуд и жжение кожи, которой приходится все время растягиваться, можно облегчить увлажняющими кремами. Нередко в середине беременности женщины ощущают сухость в глазах, ощущение, словно в них «насыпали песка». Это не является осложнением, к тому же облегчить это состояние довольно просто – в аптеках продаются капли, имитирующие слезную жидкость.


Диагностические исследования

неделя 24

На 6-7 месяце беременности обычно проводится анализ крови на сахар. Во время беременности сахар крови может повыситься из-за того, что теперь организм матери должен обеспечивать глюкозой еще и малыша. Вероятность возникновения диабета тем выше, чем старше беременная. Обычно диабет беременных проходит после рождения ребенка, но сами роды из-за диабета могут быть осложненными – поэтому анализ крови на сахар будущим мамам просто необходим.


Категория: Календарь беременности | Просмотров: 2131 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0