Суббота, 27 Апр 2024, 05:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 29 » 25-я неделя
10:00
25-я неделя

Развитие плода

неделя 25

Рост малыша около 30 см, вес – примерно 700 г. С каждым днем его мышцы становятся все более сильными, а кости – более прочными. Функции кроветворения берет на себя костный мозг, который развивается очень активно. Благодаря подкожно-жировой клетчатке кожа ребенка становится все менее морщинистой, расправляются ее складки. Начиная с 25 недели у ребенка уже есть шанс выжить вне материнского организма, однако шанс этот, к сожалению, не очень велик. Сложные системы, обеспечивающие жизнедеятельность организма, еще не окрепли и не могут нормально функционировать.


Состояние мамы

неделя 25

Матка располагается на 25 см выше лонного сочленения (теперь с каждой неделей она будет подниматься на 1 см). По высоте дна матки доктор может оценить, как протекает беременность. Если показатель ниже нормы, то вероятна задержка развития плода. А если выше – то, скорее всего, дело в избыточном количестве околоплодных вод (это может случаться из-за инфекции). Впрочем, причины и последствия таких отклонений могут быть различными, и определяет их врач.


сложнения беременности

неделя 25

Многоводие, или избыток околоплодных вод, несет неприятные последствия как для матери, так и для ребенка. Матка давит на внутренние органы беременной, к тому же из-за перерастяжения она может утратить способность эффективно сокращаться во время родов. При высокой степени многоводия возможна отслойка плаценты (что чревато гипоксией плода). При многоплодной беременности многоводием может страдать только один из плодов, а у второго нередко случается маловодие. В качестве терапии при многоводии применяются антибиотики, диуретики, а также выпускание околоплодных вод порциями до 500 мл в час один раз в сутки – так называемый терапевтический амниоцентез, проводимый под контролем УЗИ.

Обратите внимание

неделя 25

Врачи рекомендуют занятия гимнастикой для беременных. Однако во время гимнастики следует тщательно следить за самочувствием, не допускать сильной усталости, исключить упражнения, требующие сохранения равновесия. При ощущении даже слабой боли в мышцах спины или в животе занятия следует немедленно прекратить, чтобы не допустить перенапряжения мышц или растяжения связок.

Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1662 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0