Пятница, 26 Апр 2024, 08:18
Приветствую Вас, Гость
« 1 2 3 4 ... 8 9 »
Развитие плода
неделя 37

Ребенок весит уже около 3 кг, его рост – 47-49 см. С этой недели он считается доношенным, он готов к жизни вне тела матери. Хрящики, из которых состоят нос и уши малыша, становятся тверже, черты лица уже окончательно сформировались. На его голове, скорее всего, выросли волосы – длиной от половины сантиметра до четырех. Правда, тот цвет волос, с которым малыш рождается, со временем имеет свойство меняться, как и цвет глаз. Впрочем, карие глаза редко становятся светлее, а вот серые, голубые и зеленые в первые девять месяцев жизни ребенка могут потемнеть.

Состояние мамы
неделя 37

Схватки Брекстона-Хикса, скорее всего, стали чаще, продолжительнее и сильнее. Может увеличиться количество влагалищных выделений. Причем если их много и они плотные – скорее всего, это отходит слизистая пробка, закрывающая вход в матку, и роды начнутся в ближайшие ... Читать дальше »
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 2376 | Добавил: admin | Дата: 29 Июн 2011

Развитие плода
неделя 36

Малыш вырос до 47 см, его вес уже около 2.7 кг. Стоит помнить, что приводимые нами цифры довольно приблизительны, и ваш малыш может быть крупнее или меньше других детей на том же этапе развития.

Состояние мамы
неделя 36

Живот может начать опускаться – это значит, матка занимает место в малом тазу и начинает готовиться к родам. В этом случае рождения малыша следует ожидать уже через 2-3 недели. Опускание живота может привести к еще более частому мочеиспусканию.

Подготовка к родам
неделя 36

Можно начать делать (самостоятельно или с помощью мужа) массаж промежности. Такой массаж может помочь сделать ткани промежности более эластичными и избежать разрывов. Нужно принять душ, лечь на спину и ввести указательный и средний пальцы на одну фалангу внутрь, и начать осторожно ма ... Читать дальше »
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 2018 | Добавил: admin | Дата: 29 Июн 2011

Развитие плода
неделя 35

Длина малыша около 46 см, его вес – примерно 2.5 кг. Еженедельно он прибавляет в весе около 220 г. У него уже значительно увеличился подкожно-жировой слой, понемногу начинают исчезать пушковые волосы, покрывающие тело.

Состояние мамы
неделя 35

Прибавка в весе к этому сроку – от 9 до 13 кг. Начиная с этой недели визиты к гинекологу должны стать еженедельными. Вероятно, прибавилась новая проблема: бессонница, ведь найти удобное положение для сна становится все труднее, даже при использовании специальных подушек для беременных. Врачи рекомендуют не пить на ночь много жидкости, а также делать вращательные движения тазом перед отходом ко сну.

Обратите внимание

неделя 35

Необходимо приобрести детское автокресло для самых маленьких. Из роддома малышу следует ех ... Читать дальше »
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1944 | Добавил: admin | Дата: 29 Июн 2011

Развитие плода
неделя 34

Ребенок весит примерно 2.3 кг, его рост – около 45 см. Все органы и системы малыша продолжают развиваться, сейчас (с 34 по 37 неделю) он как никогда раньше готов к рождению. В случае начала преждевременных родов, скорее всего, ребенок будет испытывать минимум проблем во время адаптации к жизни вне материнского тела. Сыровидная смазка теперь покрывает только небольшую часть тела плода. На ладонях и стопах окончательно сформировался неповторимый кожный узор, свойственный каждому человеку.

Визит к врачу
неделя 34

Если состояние ребенка по каким-либо причинам внушает врачам опасение, они могут провести биофизический тест, во время которого (обычно с помощью ультразвука) исследуют дыхание плода, его движения, тонус плода, частоту сердцебиения и количество околоплодных вод.

Состояние мамы
... Читать дальше »
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 2173 | Добавил: admin | Дата: 29 Июн 2011

Развитие плода
неделя 33

Малыш весит около 2 кг, его рост – примерно 44 см. Продолжают развиваться его легкие, в печени формируются доли. Активно работает поджелудочная железа – теперь она уже может снабжать организм малыша инсулином, необходимым для правильного обмена веществ. Практически завершилось формирование сердца, эндокринной, иммунной, центральной нервной систем ребенка.

Состояние мамы
неделя 33

Прибавка в весе составляет от 8 до 12.5 кг. Шевеления ребенка становятся все заметнее, внимательные мамы уже на 33 неделе могут различить, чем их толкает малыш – коленками или локтями.

Обратите внимание
неделя 33

Если из влагалища небольшими порциями изливается прозрачная жидкость – скорее всего, это говорит о разрыве плодного пузыря. Изливающиеся околоплодные воды легко перепутать с обычны ... Читать дальше »
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 2237 | Добавил: admin | Дата: 29 Июн 2011