Пятница, 29 Мар 2024, 16:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 29 » 37-я неделя
10:48
37-я неделя
Развитие плода
неделя 37

Ребенок весит уже около 3 кг, его рост – 47-49 см. С этой недели он считается доношенным, он готов к жизни вне тела матери. Хрящики, из которых состоят нос и уши малыша, становятся тверже, черты лица уже окончательно сформировались. На его голове, скорее всего, выросли волосы – длиной от половины сантиметра до четырех. Правда, тот цвет волос, с которым малыш рождается, со временем имеет свойство меняться, как и цвет глаз. Впрочем, карие глаза редко становятся светлее, а вот серые, голубые и зеленые в первые девять месяцев жизни ребенка могут потемнеть.

Состояние мамы
неделя 37

Схватки Брекстона-Хикса, скорее всего, стали чаще, продолжительнее и сильнее. Может увеличиться количество влагалищных выделений. Причем если их много и они плотные – скорее всего, это отходит слизистая пробка, закрывающая вход в матку, и роды начнутся в ближайшие дни. Если, кроме отхода пробки, началось подтекание околоплодных вод, то до родов не следует принимать ванну или подмываться сильной струей из душа, чтобы не занести инфекцию в родовые пути. Если женщина беременна двойней, родовая деятельность может начаться уже на этой неделе.

Обратите внимание
неделя 37

Скорее всего, на предыдущем УЗИ стало ясно, в каком предлежании находится малыш. Хотя его положение (особенно если будущая мама не носит бандаж) еще может измениться, уже сейчас можно с некоторой точностью прогнозировать, какими будут роды. Идеальным считается расположение ребенка головкой вниз, лицом к позвоночнику матери. Чуть менее комфортно для родов заднее затылочное предлежание, когда малыш «смотрит» туда же, куда и мама. Ягодичное и поперечное предлежания считаются наименее физиологичными и могут стать основанием для кесарева сечения, особенно если плод крупный.

Визит к врачу
неделя 37

Во время каждого посещения врач будет оценивать состояние шейки матки: твердая она или мягкая, есть ли раскрытие. Раскрытие шейки матки определяют в сантиметрах (или «пальцах»: раскрытие на 3 пальца значит раскрытие на 3 см). В течение родов шейка сначала сглаживается, потом раскрывается до 10 см, чтобы малыш мог без проблем пройти через родовой канал. Небольшое раскрытие (до 1 см) не считается признаком начала родов.

Признаки приближающихся родов
недели 37-42

Небольшие кровянистые выделения из половых путей, выход слизистой пробки, легкое разжижение стула – признаки близких родов. Также о приближении родов свидетельствует опущение живота – голова плода вместе с маткой опускается в таз матери. Обычно живот начинает опускаться за 2-3 недели до родов. Если это не первый ребенок, снижение дна матки может пройти для роженицы почти незамеченным. Есть отличие в подготовке шейки матки к родам у первородящих и повторнородящих женщин. У первородящих шейка сначала укорачивается, потом сглаживается и только потом открывается. У повторнородящих этот процесс происходит одновременно – и укорочение шейки происходит безболезненно.
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 2369 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0