Пятница, 26 Апр 2024, 20:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 29 » 36-я неделя
10:43
36-я неделя
Развитие плода
неделя 36

Малыш вырос до 47 см, его вес уже около 2.7 кг. Стоит помнить, что приводимые нами цифры довольно приблизительны, и ваш малыш может быть крупнее или меньше других детей на том же этапе развития.

Состояние мамы
неделя 36

Живот может начать опускаться – это значит, матка занимает место в малом тазу и начинает готовиться к родам. В этом случае рождения малыша следует ожидать уже через 2-3 недели. Опускание живота может привести к еще более частому мочеиспусканию.

Подготовка к родам
неделя 36

Можно начать делать (самостоятельно или с помощью мужа) массаж промежности. Такой массаж может помочь сделать ткани промежности более эластичными и избежать разрывов. Нужно принять душ, лечь на спину и ввести указательный и средний пальцы на одну фалангу внутрь, и начать осторожно массировать и растягивать промежность. При массаже можно использовать любое стерилизованное масло. Массаж следует делать по принципу «циферблата»- с условной цифры 9 до «3 часов». Противопоказания к массажу – раздражение слизистой влагалища или молочница. А вот массировать соски, подготавливая их к кормлению, не стоит: при массаже выделяется гормон окситоцин, а он может спровоцировать преждевременные роды.

Визит к врачу
неделя 36

Если в планах семьи контрактные роды, то к этому сроку имеет смысл познакомиться с врачом и акушеркой, которые будут принимать роды, и заключить контракт. На более ранних сроках контракт обычно не заключается: роды до 36 недели считаются преждевременными, они нередко сопровождаются осложнениями, и страховые компании избегают покрывать расходы по родовспоможению в таких экстремальных случаях.

Факторы риска
неделя 36

Следует помнить, что последний триместр – время, когда роды могут начаться в любой момент. Отправляясь в гости или за город, нужно отдавать себе отчет, что в любой момент может понадобиться транспорт для поездки в роддом. В случае стремительных родов добираться до роддома придется в кратчайшие сроки. Кроме того, важно помнить: необходимо всегда носить с собой обменную карту и родовый сертификат!
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 2019 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0