Суббота, 04 Май 2024, 19:07
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Поэзия » Стихи, притчи, афоризмы и т.д. » притчи.....
притчи.....
adminДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 12:05 | Сообщение # 1
Unrated
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Очень много интересного и мудрого можно почерпнуть в них..... Притчи!
 
adminДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 12:05 | Сообщение # 2
Unrated
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Однажды человек пришел к мудрецу и спросил у него :почему бедный человек всех замечает ,всех видит ,всем старается помочь ,а богатый никого кроме себя не видит ,и никому не помогает...
На что мудрец ответил: подойди к окну и скажи ,что ты там видишь?
-Ну улица человек с зонтом ,собака пробежала,женщина цветы продает. и.т.д.
-А теперь подойди к зеркалу и скажи ,что ты видишь там???
_Ну ,,,,,,себя вижу....
Вот видишь,ответил мудрец,и то ,и то -есть -стекло...Но стоит лишь добавить серебра.....и человек видит только себя..... (амальгама в зеркалах содержит серебро)

Не правда ли -интересная игра слов..

Ну и вот еще небольшая:

Жил да был человек, который в одном случае поступил правильно, а в другом неправильно – именно в такой последовательности
Первый поступок заключался в том, что он сказал дураку, что тот дурак.
Второй – он не обратил внимания на то, что стоит у края глубокого колодца.
 
adminДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 12:07 | Сообщение # 3
Unrated
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Как то приснилось одной женщине ,что она пришла в лавку к Богу..
-Господи , неужели это Ты ...а можно ли купить в твоей лавке счастье?, конечно ,ответил Господь,и удалился к себе в подсобку,через некоторое время Он вышел и протянул женщине небольшой сверток,-вот держи...
Изумленная женщина спросила ,-и это все????
На что Господь ответил ей: а ты разве не знаешь ,что я продаю только СЕМЕНА.......

И еще притча-тост
На окраине села стоял дом где ютились отец,мать ,дети ,дед,с бабой ,ну и вся немногочисленная скотина (в ненастье и холода так поступали все крестьяне)
И вот вечером в самый разгар холодного ливня в дверь кто то постучал...
-Кто там,спросил отец..
-Да это мы ,три сестры Счастье Здоровье и Любовь Пустите в дом согреться и переночевать...
-Девчата ,да я бы с радостью ,да вот в доме негде яблоку упасть ,ну разве ,что для одной место найдется ...
_да как же так мы ведь сестры ,нам бы всем.....
-Ну подождите ,я сейчас посоветуюсь со своими
-Там это , сестры Счастья здоровье и Любовь согреться да на ночлег просятся,ну я ответил ,что дескать одну еще можем принять,...Так вот думаю ,кого примем?????
Вперед выскочила дочь (на выданье) -Любовь надо пускать!!! как же без любви то....
-какая Любовь !!,дура ,ответила мать ,Счастье надо впустить ,смотрите в каких злыднях живем!!
-Какая Любовь,какое Счастье!!!, Здоровье надо впустить ,вот доживете до моих с дедом год завопила баба ...
-Да нет Любовь надо ,опять за свое дочь..
И так семья спорила до самого утра...
Цыц,Дуры!!!! наконец то не выдержал хозяин ,сам решать буду ,и удалившись в сени распахнул входную дверь закричал :-заходите девчата все!!!.но на дворе уже давно никого не было........

Так выпьем же за то ,чтобы в этом доме всегда было место для всех троих:::Для Счастья,для Здоровья ,и для Любви!!!!!!
 
adminДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 12:07 | Сообщение # 4
Unrated
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Это притча об одном человеке, который умер и после смерти попал в рай.
И Бог решил показать ему его жизненный путь. Они стали смотреть на
карту жизни, и человек на этой карте видел следы, две пары следов. Бог
сказал: видишь, я всегда был и шел рядом с тобой". И вдруг человек
увидел самые тяжелые периоды своей жизни, а там была только одна пара.
И с горечью он воскликнул: "Господи, где же ты был в эти минуты, почему
ты меня оставил?
И тогда Бог сказал: "Смотри, это я нес тебя на руках..."
 
adminДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 12:07 | Сообщение # 5
Unrated
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Пять простых правил чтобы быть счастливым

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, к всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, к всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого, самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
 
adminДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 12:08 | Сообщение # 6
Unrated
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Имя моего ангела

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».
 
adminДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 12:08 | Сообщение # 7
Unrated
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".
 
adminДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 12:08 | Сообщение # 8
Unrated
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Приятель Ходжи Насреддина как-то раз пришел к нему посоветоваться о деле. Изложив ему все, приятель в конце спросил: “Ну как? Разве я не прав?”
Ходжа заметил: “Ты прав, братец, ты прав…” На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к Ходже. И он также рассказал ему дело, разумеется, в выгодном для себя свете.
“Ну, Ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?” – воскликнул он. И ему Ходжа ответил: “Конечно, ты прав…”
Случайно жена Насреддина слышала оба эти разговора и, вознамерившись пристыдить мужа, воскликнула:
“Эфенди, разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?”
Ходжа спокойно посмотрел на нее и сказал: “Да, жена, и ты тоже права…”

Однажды Эмир решил заставить всех жителей Бухары говорить только правду. Для этого перед городскими воротами поставили весилицу. Всех входящих опрашивал начальник стражи. Если человек, по его мнению, говорил правду, то его пропускали. В противном случае – вешали.
Перед воротами собралась большая толпа. Никто не рашался даже подойти близко. Насреддин же смело на правился к начальнику стражи.
– Зачем ты идешь в город? – строго спросили его.
– Я иду, чтобы меня повесили на этой весилице, – ответил Насреддин.
– Ты лжешь!– воскликнул начальник стражи.
– Тогда повесьте меня.
– Но если мы повесим тебя, то твои слова станут правдой.
– То-то и оно, – улыбнулся Ходжа, – все зависит от точки зрения…

Однажды Молла пришел в гости к одному своему знакомому. Обеда у того не оказалось, и он поставил перед Моллой масло и мед. Молла, съев все масло, придвинул к себе мед и стал есть его без хлеба.
– Молла, не ешь один мед, – сказал хозяин, – он сожжет тебе сердце.
– Одному Аллаху известно, у кого из нас сейчас горит сердце, – ответил Молла.
 
adminДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 12:08 | Сообщение # 9
Unrated
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
 
adminДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 12:10 | Сообщение # 10
Unrated
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Счастье

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их. К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье побежало за ним.... smile

Вот эта тоже очень нравится...

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
Форум » Поэзия » Стихи, притчи, афоризмы и т.д. » притчи.....
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: