Пятница, 26 Апр 2024, 05:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 29 » 42-я неделя
11:12
42-я неделя


Признаки приближающихся родов


недели 37-42

Небольшие кровянистые выделения из половых путей, выход
слизистой пробки, легкое разжижение стула – признаки близких родов.
Также о приближении родов свидетельствует опущение живота – голова плода
вместе с маткой опускается в таз матери. Обычно живот начинает
опускаться за 2-3 недели до родов. Если это не первый ребенок, снижение
дна матки может пройти для роженицы почти незамеченным. Есть отличие в
подготовке шейки матки к родам у первородящих и повторнородящих женщин. У
первородящих шейка сначала укорачивается, потом сглаживается и только
потом открывается. У повторнородящих этот процесс происходит
одновременно – и укорочение шейки происходит безболезненно.



Принято считать, что беременность, доношенная до 42 недели, представляет определенную опасность для еще не родившегося ребенка и его матери. Но тебя это не должно пугать. Так как в большинстве случаев страхи оказываются совершенно безосновательными.

Дело в том, что беременность оказывается действительно переношенной только в 30 % случаев. А в 70% случаев имеет место ошибочная постановка сроков беременности. Поэтому не исключено, что и твой срок был рассчитан не совсем верно, и на самом деле беременность протекает согласно ее природному графику.
Еще существует понятие «пролонгированной» беременности. Это когда беременность действительно продолжается дольше обычных сроков. Происходит это в том случае, если у женщины менструальный цикл составляет 30 дней или около того. Плод при таком цикле созревает позднее, но это является нормальным вариантом течения беременности, и ребенок рождается доношенным и зрелым.
Как видишь, причин для сильных волнений нет. Главное, продолжать наблюдаться у врача. На сроке больше 40 недель особенно важно контролировать состояние плода при помощи УЗИ и допплерографии. Если данные исследования показывают, что плод хорошо себя чувствует, сердцебиение в норме, то в преждевременном стимулировании родов пока необходимости нет.
Но стоит быть начеку. Т.к. если беременность истинно переношенная, то это может иметь определенные последствия. У плода может развиться гипоксия из-за старения плаценты, которая уже не способна обеспечить ребенка необходимым количеством кислорода. Из-за этого ребенок может сделать свой первый вздох, находясь еще в полости матки, и наглотаться околоплодных вод с меконием. В таком случае сразу после рождения потребуется искусственная вентиляция легких и ударная антибактериальная терапия.
Также истинная переношенная беременность может привести к осложнениям в процессе родов. Голова плода к 42-43 неделям становится уже достаточно крупной и крепкой, кости плотнеют и труднее меняют свою форму при прохождении через родовые пути женщины. Это может привести к родовым травмам у ребенка и у самой роженицы.
Количество околоплодной жидкости к этому сроку становится меньше, что увеличивает риск обвития пуповиной. Родовая смазка, характерная для новорожденных, исчезает с поверхности кожи плода, что также чревато развитием инфицирования кожных покровов.
Но это ни в коем случае не является сценарием развития именно твоих родов. Просто ты должна знать, чем опасно действительное перенашивание беременности, и в случае подтверждения таковой необходимо прислушаться к мнениям врачей и следовать их рекомендациям.
И если твой врач ставит вопрос о стимуляции родовой деятельности, полагайся исключительно на его мнение, как бы тебе ни хотелось обойтись без вмешательства со стороны в естественный процесс.
Твоя беременность уже на финишной прямой и очень скоро ты увидишь малыша, который с таким упоением пинал тебя по ночам и не давал спать. В твоей жизни начнется новый этап – эмоционально насыщенный, интересный, наполненный огромной любовью к твоей маленькой, но всеобъемлющей Вселенной!
Удачных и легких тебе родов!
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 2515 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2