Пятница, 29 Мар 2024, 20:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 29 » 38-я неделя
10:51
38-я неделя
Развитие плода
неделя 38

Рост и прибавка в весе малыша замедляются. Теперь он каждый день набирает всего около 30 граммов, а в росте прибавляет не более половины сантиметра. Печень и поджелудочная железа продолжают свое развитие, которое завершится только к двух-трехлетнему возрасту. Но у ребенка уже полностью сформировались некоторые рефлексы – например, сразу после рождения он сможет крепко схватить палец, а если ему дать грудь – он рефлекторно начнет сосать.

Состояние мамы
неделя 38

К 38 неделе беременности большинство женщин отмечают небольшие отеки. Это нормально. Однако стоит помнить о том, что неожиданный сильный отек, а также резкое повышение давления могут свидетельствовать о гестозе. Также следует обратиться к врачу при возникновении сильной головной боли, нарушениях зрения, если у беременной двоится в глазах или началась рвота. Это могут быть признаки преэклампсии – осложненного гестоза. Преэклампсия угрожает здоровью матери и ребенка и нередко требует проведения экстренного родоразрешения.

Обратите внимание
неделя 38

Незадолго до родов малыш начинает двигаться реже. Если два месяца назад он мог толкаться до 20 раз в час, то теперь это количество сокращается в несколько раз. Это объясняется тем, что у ребенка меньше простора для «маневра», и он уже не чувствуется себя столь свободным. Если малыш затих слишком надолго, можно попытаться его «расшевелить»: съесть что-нибудь сладкое и спокойно полежать. Получив порцию глюкозы, ребенок, скорее всего, станет активнее. Если же после проведения этих мер малыш все еще пассивен, стоит позвонить врачу. Скорее всего, он назначит вам УЗИ и КТГ (кардиотокография, или прослушивание сердцебиения плода).

Роды
неделя 38

В случае сильного беспокойства за исход родов имеет смысл лечь в роддом заранее, на сроке 38 недель, даже до начала схваток. Однако если психоэмоциональное состояние женщины нормальное, она спокойна - лучше оставаться дома, в привычной обстановке, до установления регулярных схваток. Ехать в роддом нужно, если схватки длятся не менее 25-30 секунд, интервал между ними от 7 до 10 минут и постоянно сокращается, и если интенсивность схваток не зависит от положения тела женщины. Также стоить помнить, что активность родовой деятельности передается по материнской линии, так что если мать роженицы перенесла стремительные роды, то и сама беременная может родить в течение нескольких часов.

Юридические вопросы
недели 38-40

Скорая помощь обязана доставить роженицу в ближайший открытый роддом (если у нее нет контракта на роды или она уже находится в потужном периоде), либо в роддом, с которым заключен контракт. В случае отсутствия при роженице обменной карты, или при повышенной температуре, а также при подозрении на инфекцию, ее отправляют в отделение наблюдения и патологических состояний при ближайшем роддоме. В таких отделениях принимаются повышенные меры дезинфекции помещений, все роженицы находятся в отдельных палатах, так что известный многим будущим мамам страх «родить рядом с какой-нибудь бездомной» необоснован.

Признаки приближающихся родов
недели 37-42

Небольшие кровянистые выделения из половых путей, выход слизистой пробки, легкое разжижение стула – признаки близких родов. Также о приближении родов свидетельствует опущение живота – голова плода вместе с маткой опускается в таз матери. Обычно живот начинает опускаться за 2-3 недели до родов. Если это не первый ребенок, снижение дна матки может пройти для роженицы почти незамеченным. Есть отличие в подготовке шейки матки к родам у первородящих и повторнородящих женщин. У первородящих шейка сначала укорачивается, потом сглаживается и только потом открывается. У повторнородящих этот процесс происходит одновременно – и укорочение шейки происходит безболезненно.
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 2428 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1