Пятница, 29 Мар 2024, 17:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 29 » 31-я неделя
10:27
31-я неделя
Развитие плода
неделя 31

Вес ребенка около 1500 г, рост 40–42 см. Его зрачки могут расширяться и сужаться, реагируя на свет и темноту. Руки, ноги и тело начинают «обрастать» подкожным жирком, становясь все более округлыми. Органы плода работают почти так же, как у новорожденного – однако они еще незрелы, не совсем готовы функционировать вне организма матери. Легкие недостаточно развиты, чтобы самостоятельно обеспечивать ребенка кислородом. У мальчиков не завершилось опущение яичек в мошонку, у девочек не до конца закрылись половые губы.

Состояние мамы
неделя 31

Многие женщины к концу беременности ощущают почти постоянную изжогу. Это происходит из-за того, что матка увеличивается, поднимается и все сильнее давит на внутренние органы, в том числе пищевод и желудок. Врачи рекомендуют есть понемногу, но часто. Начиная с 31 недели обычно начинаются тренировочные схватки, или схватки Брекстона-Хикса. Могут продолжать ощущаться боли в спине, усталость, легкое онемение кончиков пальцев. Это так называемый «корешковый синдром»: ущемление нервных окончаний из-за изменений в осанке. Уменьшить неприятные ощущения поможет остеопат.

Факторы риска
неделя 31

Те же, что и на 28-30 неделе: опасность позднего токсикоза, инфекции мочевыводящих путей, диабет беременных, анемия. В случае частых и сильных отеков следует ограничить потребление соленого, острого, копченого, а также вести учет жидкости – выпитой и выделенной с мочой. Разница должна быть не более 200-300 мл. Если отеки становятся слишком сильными к вечеру и не проходят к утру, нужно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития гестоза.

Роды
неделя 31

Если на этой неделе беременность прервется, то это событие будет считаться не выкидышем, а родами. Младенцев, рожденных на 31 неделе, уже довольно эффективно выхаживают. Основная проблема, возникающая у таких малышей – недостаточное количество суфрактанта в легких, отчего легочные альвеолы не могут расправиться. Но сейчас во многих клиниках используют искусственный сурфактант, который помогает недоношенным младенцам дышать.

Обратите внимание
неделя 31

Имеет смысл составить список вещей, которые понадобятся во время и после родов. В родильный дом будущей маме стоит привезти с собой: зубную щетку, моющиеся тапочки, прокладки для послеродового периода, влажные салфетки, непромокаемые пеленки, крем Бепантен (он помогает в случае образования трещин на сосках при кормлении), вкладки в бюстгальтер, чтобы молоко не пачкало белье и одежду, подгузники для малыша. О том, что еще взять в палату, лучше посоветоваться с врачами выбранного роддома.
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1991 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0