Пятница, 19 Апр 2024, 23:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Февраль » 21 » 21-я неделя
13:15
21-я неделя

Развитие плода

Вес малыша – уже около 300-370 гр. Его эндокринная система начинает работать в полную силу. Гипофиз, эпифиз, надпочечники, поджелудочная, щитовидная и околощитовидная железы управляют ростом и развитием ребенка. Из организма матери он начинает получать иммунные тела, которые создадут пассивный иммунитет. Малыш кувыркается в полости матки, в это время формируется его вестибулярный аппарат.

Состояние мамы

Прибавка в весе с каждым днем становится все более заметной. По сравнению с началом беременности вес будущей мамы может увеличиться на 4-7 кг. Многие беременные отмечают усиление работы сальных желез, от чего на лице появляются мелкие прыщики. Для лучшего очищения кожи можно дважды в день умываться мягкими косметическими средствами, а в течение дня протирать проблемные зоны тониками, в состав которых входит салициловая кислота.

Факторы риска

Во второй половине беременности иногда случается такое осложнение, как тромбоз. Он проявляется отеками ног (обычно – голеней), болью и покраснением в тех местах, где произошла закупорка вен. Если случаи тромбоза были до беременности, нужно обязательно сообщить об этом врачу – он будет более тщательно следить за свертываемостью крови и вовремя назначит лечение.

Осложнения беременности

При стойких запорах вполне возможно возникновение геморроя. Кровеносные сосуды около ануса, снаружи и внутри него набухают из-за увеличения веса матки и нерегулярного опорожнения кишечника. Облегчать состояние можно с помощью теплых сидячих ванн и специальных противогеморроидальных свечей. Впрочем, прежде чем заниматься самолечением, лучше все-таки проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется сидеть слишком долго, периодически нужно устраивать себе хотя бы пятиминутные перерывы, чтобы подвигаться.

Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1637 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0