Пятница, 29 Мар 2024, 15:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Февраль » 21 » 19-я неделя
13:07
19-я неделя

Развитие плода

Малыш весит уже около 200 грамм, его рост – 13-15 см. Руки и ноги стали более пропорциональны телу, а на голове появились первые волосики. Пришло время для развития пяти основных чувств: в мозгу формируются области, отвечающие за слух, обоняние, вкус, зрение и осязание. Глубже, чем зачатки молочных зубов, закладываются зачатки постоянных зубов. Подкожно-жировая клетчатка становится все плотнее, поэтому через кожу уже меньше просвечивают кровеносные сосуды. Тело ребенка начинает покрываться первородной смазкой – сероватым веществом консистенции творога (ее еще называют сыровидная смазка), которая обладает бактерицидными свойствами. Больше всего смазки в подмышечных и паховых складках, на голове, в сгибах рук и ног.

Состояние мамы

К середине беременности в норме женщина набирает от 2 до 6 кг. Из них 200 г приходится на ребенка, около 170 г – вес плаценты, чуть больше 300 г весят околоплодные воды и столько же – матка. Могут начаться внезапные несильные боли в животе, с одной или с обеих сторон – они свидетельствуют о том, что растягиваются круглые связки, которыми матка прикреплена к боковым стенкам таза. Возможны потемнения на коже лица и теле – гормон эстроген и усиленная работа надпочечников заставляют кожу активнее вырабатывать пигмент меланин. Эти темные пятна постепенно исчезнут после родов, однако, чтобы сейчас они не становились еще темнее, имеет смысл поменьше бывать на открытом солнце.

Диагностические исследования

На 19 неделе с помощью УЗИ можно диагностировать такое отклонение в развитии плода, как гидроцефалия (водянка головного мозга). Это явление возникает, когда нарушается отток цереброспинальной жидкости, омывающей мозг ребенка. Голова плода увеличивается, происходит сдавливание мозга. Гидроцефалия свидетельствует о различных пороках головного и спинного мозга. Она поддается сложной корректировке и лечению, поэтому плановое УЗИ на сроке 18-20 недель не стоит пропускать

Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1745 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0