Вторник, 23 Апр 2024, 23:19
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Январь » 13 » 18-я неделя
10:43
18-я неделя

Развитие плода

Малыш весит уже 150 г, его длина от макушки до копчика – около 14 см. Продолжается формирование половой системы ребенка, матка и фаллопиевы трубы девочки заняли свои места в брюшной полости, гениталии мальчика могут быть уже довольно четко различимы с помощью УЗИ. Кора головного мозга малыша активно развивается, в ней формируются извилины и борозды. Эндокринная система ребенка начинает свою работу: уже действуют надпочечники и вилочковая железа. Если у мамы не все в порядке с гормональным фоном, малыш может взять на себя частичное обеспечение недостающими гормонами. Однако это чревато нарушениями в эндокринной системе ребенка.

Состояние мамы

Начинается заметное увеличение веса: за каждую неделю возможна прибавка до 500 г. Пониженное давление во время беременности – нормальное явление. Следует всегда помнить о риске головокружения и вставать со стула или из постели медленно, без резких движений.

Осложнения беременности

Улучшить общий тонус организма при упадке сил может горячий сладкий чай или конфета. Для предотвращения развития варикоза рекомендуется носить компрессионное белье, выполнять специальные упражнения, стараться не сидеть подолгу без движения, а на время сна подкладывать под ноги небольшую подушку, чтобы обеспечить отток крови от ног. Также при пониженном давлении и варикозе очень полезны контрастные души и ледяные обливания для ног. Врачи рекомендуют упражнение, заимствованное из народной китайской медицины - «108 шагов по дну жемчужного ручья». Нужно 108 раз прошагать по дну ванны, направляя ледяной душ на ноги.

Диагностические исследования

Варикозное расширение вен возникает в результате снижения тонуса сосудов из-за гормона прогестерона, а также увеличения давления матки на внутренние органы и повышения объема циркулирующей крови в организме. При склонности к варикозу врач обычно назначает коагулограмму и гемостазиограмму (эти анализы позволяют контролировать свертываемость крови). Эти исследования, вероятно, придется повторять при каждом визите к врачу до окончания беременности.


Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1682 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1