Четверг, 25 Апр 2024, 05:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Январь » 13 » 16-я неделя
10:30
16-я неделя

Развитие плода

Длина малыша составляет уже около 11 см, а вес – примерно 80 г. Глаза малыша уже могут двигаться под веками, почки и мочевой пузырь активно работают, «пополняя» околоплодные воды приблизительно раз в час. Через сердце ребенка каждый день проходит почти 25 литров крови, причем у крови уже появилась группа и резус-фактор. Начинают работу желудок и желчный пузырь, наполняя кишечник плода первородным калом — меконием, который обычно имеет темно-зеленый или почти черный цвет. Меконий, как и «моча» ребенка, образуется из содержимого околоплодных вод (частички слущенного эпителия, пушковые волоски и т.д.)

Состояние мамы

За последние шесть недель матка сильно увеличилась, ее уже легко нащупать чуть ниже пупка. Самочувствие матери с каждым днем становится все лучше, как и внешний вид. После отступления раннего токсикоза вновь появляется аппетит, цвет кожи становится более ровным. Однако могут появиться и проблемы –
например, запор, обусловленный расслаблением гладкой мускулатуры кишечника и тем, что увеличивающаяся матка давит на внутренние органы.

Факторы риска

Если у женщины вторая беременность, и при этом она имеет отрицательный резус-фактор, а ее муж – положительный, то вероятно возникновение резус-конфликта. Он проявляется в том, что иммунная система матери начинает воспринимать плод как чужеродный объект в организме и вырабатывать антитела, которые стремятся «пробить» защитный барьер плаценты и уничтожить плод. Во время первой беременности иммунная система не готова к такому «вторжению», и антител не так много, чтобы нарушить жизнедеятельность малыша. Вторая и последующие беременности в этом плане более опасны: иммунитет матери готов начать вырабатывать большое количество антител, чтобы бороться с плодом. Впрочем, такие ситуации возникают только в том случае, когда мать резус-отрицательна, а малыш – резус-положительный. Сам резус плода становится известен только во втором-третьем триместре.

Осложнения беременности

Проблему запоров эффективно решает диета. На столе каждый день должны присутствовать отруби, печеные яблоки, чернослив, фрукты и овощи с мелкими косточками, кисломолочные продукты. Для профилактики запоров утром натощак следует выпивать стакан жидкости – лучше воды. Если диета не помогает избавиться от проблем с кишечником, ни в коем случае не следует использовать клизму, так как она может спровоцировать выкидыш (на более поздних сроках – преждевременные роды). Имеет смысл посоветоваться с врачом по поводу использования мягких слабительных средств.

Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1629 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1