Суббота, 27 Апр 2024, 06:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Январь » 13 » 15-я неделя
10:20
15-я неделя

Состояние мамы

Многие беременные жалуются на нарушения памяти, снижение концентрация внимания, рассеянность. Причина этого – снижение активности коры головного мозга. Стоит понимать, что это нормальное физиологическое состояние в период беременности: организм матери все ресурсы направляет на обеспечение жизнедеятельности и развития ребенка. Возможно, стоит сознательно отказаться от «трудовых подвигов» и повышенных обязательств: они могут быть чреваты перенапряжением и стрессом.

Развитие плода

Ребенок вырос в длину до 9.5-10.5 см. Он уже начинает тренировать диафрагму: втягивает в легкие и выталкивает из них околоплодные воды. Околоплодные воды совершенно стерильны и обновляются до 10 раз в сутки. У малыша активно растут ножки: они уже стали длиннее рук. Суставы тоже сформировались, и ребенок может свободно сгибать и разгибать конечности. Сетчатка глаз, закрытых веками, уже способна воспринимать свет – если направить на живот луч фонарика, малыш увидит световое пятно. А на языке у ребенка уже формируются вкусовые сосочки.

Осложнения беременности

В этот период часто усиливается "ринит-беременных" – он проявляется в виде постоянной заложенности носа или частых носовых кровотечений. Из-за увеличения тока крови через слизистую оболочку носа она отекает и становится более тонкой. Сухой воздух повышает риск кровотечений из носа. Врач может посоветовать применение увлажняющих средств для носовых ходов, а также прием витамина С: он укрепляет стенки мелких сосудов и снижает риск кровотечения. Сам по себе ринит беременных не опасен и не требует лечения каплями или медикаментами. Однако если кровотечение плохо останавливается или случается слишком часто – лучше обратиться к врачу.



Примерно так выглядит малыш на этом сроке. А как он сосет свой большой палец, Вы увидите чуть дальше.

Фотография:
Ленарт Нилсон
Категория: Календарь беременности | Просмотров: 1681 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0